RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan P

Satuan Pendidikan     : SDN 2 Panjer 

Kelas / Semester        : VI / 1 

Tema 1                       : Diriku 

Sub Tema 4                : Aku Istimewa 

Pembelajaran Ke        : 4 Alokasi 

Waktu                         : 1 Hari A. 

A. Kompetensi Inti : 

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi 

    dengan keluarga, teman dan guru. 

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan 

    berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-

    benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang 

  estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan 

    perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 


B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia 

KOMPETENSI DASAR (KD) :

3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah 

4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah. 

INDIKATOR 

3.3.12 Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna yang terkait dengan aku istimewa .

4.3.12 Melafalkan huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang bermakna dalam kata yang terkait dengan aku istimewa

SBdP 

KOMPETENSI DASAR  3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya 

4.4 Membuat karya dari bahan alam 

INDIKATOR

3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat karya kerajinan (boneka kulit jagung, kartu ucapan motif bunga kering, dan hiasan dari biji-bijian) 

4.4.1 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan (boneka kulit jagung, kartu ucapan motif bunga kering, dan hiasan dari biji-bijian)


 C. TUJUAN PEMBELAJARAN 

1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi Sikap berjalan lentur dan 

    seimbang dengan tepat. 

2. Setelah mengidentifikasi siswa mampu mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang melalui 

    permainan menelusuri jejak dengan baik. 

3. Setelah membaca teks sederhana pada buku siswa, siswa mampu menyusun huruf vokal dan 

    konsonan menjadi kata yang bermakna dengan tepat. 

4. Setelah menyusun kata, siswa mampu melafalkan kata yang disusun dengan tepat. 

5. Dengan mengamati boneka kulit jagung, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam 

    membuat karya kerajinan dengan tepat. 

6. Dengan menyimak cara membuat boneka kulit jagung yang diperagakan oleh guru, melalui video 

    pembelajaran 


D. Langkah-Langkah Pembelajaran 

Pendahuluan 

1. Guru mmembuka pembelajaran melalui goup whatsapp (WAG) dengan memberikan salam dan 

    mengajak siswa untuk berdoa bersama. 

2. Guru mengecek kesiapan siswa-siswi dengan mengisi pada link absensi kehadiran yang telah 

    disediakan.

3. Guru menginformasikan tema yang akan diajarkan, yaitu tentang tema 1 ” Diriku”, subtema 4 ” Aku 

    Istimewa” pembelajaran ke 4 

Inti 

4. Siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan 

    tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. 

5. Siswa melihat materi melalui media video pembelajaran yang dishare di wa 

6. Siswa menyanyikan lagu A B C 7. Guru memberikan contoh cara melafalkan kata yang terdapat 

    pada buku dan minta siswa untuk menirukannya. 

8. Siswa menyebutkan kata lain yang pelafalan bunyinya sama seperti pada kata baca, misalkan: Nama, 

    Saya, Dada, Papa, Mama dan sebagainya. 

9. Kegiatan dilanjutkan dengan membuat prakarya dari kulit jagung. Sebelumnya guru menjelaskan 

    mengenai macam-macam makanan pokok di Indonesia bahwa jagung adalah salah satu makanan 

    pokok bagi masyarakat di Indonesia. 

Penutup

 10. Siswa diberi tugas dengan mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri 

11. Siswa dapat mengumpulkan buku tugas ke sekolah atau mengirimkan foto tugasnya melalui chat pribadi kepada guru 

12. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan via WAG

 13. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada hari ini melalui chat pada WAG 

14. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius 


E. Media dan Sumber Belajar 

1.  Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu

     Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). 

2. Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, 

    Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). 

3. Video Pembelajaran 

4. Gambar Baca 

F. PENILAIAN (ASESMEN) 

1. Sikap: Penilaian sikap menggunakan teknik pengamatan pada respon siswa selama pembelajaran 

    daring.

2. Pengetahuan: Penilaian pengetahuan melalui teknik tes pengisian lembar evaluasi / tugas yang 

    dikumpulkan oleh siswa.

3. Keterampilan: Penilaian keterampilan dengan melihat unjuk kerja siswa 

Komentar